<< Головна << Прес-центр

О подготовке к прохождению весеннего паводка

 

В настоящее время в ОАО «Сумиобленерго» находятся в эксплуатации три малых ГЭС на реке Псел: Низовская  в Сумском районе,  Маловорожбянская и Михайловская  в Лебединском. Они были построены и введены вэксплуатацию  в 50-ые годы прошлого века  и на данное время полностью исчерпали свой физический ресурс.  

В зависимости от интенсивности таяния снега и льда на реке Псел будет определенный режим работы плотин.

При незначительной плюсовой температуре воздуха, медленном таянии снега и  незначительном повышении уровня воды в водохранилищах, пропуск весеннего паводка  и ледохода будет проводиться путем поддержания нормального уровня воды в водохранилищах (Низовское - 123,2 м, М.Ворожбянское -188,8 м, Михайловское - 111,4 м), снятием рядов щитов плотины, чтобы не допустить обрушения льда и образования интенсивного ледохода. Таким образом,  пройдет естественное таяние льда и не будет значительных нагрузок на металлоконструкции плотин.

При резком и значительном повышении температуры воздуха, интенсивном таянии снега и резком повышении уровней воды в водохранилищах и значительной толщине льда и его сброса, пропуск весеннего наводнения через Михайловскую и Маловорожбянскую ГЭС будет проводиться путем разборки щитов плотин, укладывания их стояков и ферм, на основы плотин. На Низовской ГЭС пропуск паводка будет через металлоконструкции плотины с ручным дроблением льда.

Для ликвидации ледовых заторов на дамбах ГЭС достигнута  договоренность с в/ч А0563 г. Ахтырки на ведение подрывных работ на этих заторах. На всех плотинах  назначены аварийные бригады, которые будут вести контроль и выполнять работы по пропуску паводка круглосуточно.

Возобновление элементов металлоконструкций в рабочее положение возможно только при снижении уровней воды до минимального показателя и уменьшении скорости  течения до 1,5-2 м/сек.

С целью своевременной подготовки электрических сетей ОАО «Сумыоблэнерго» к пропуску весеннего паводка, недопущения снижения надежности электроснабжения потребителей и оперативной ликвидации возможных последствий наводнения, издан приказ № 8/15 от 18.01.10 «О подготовке к пропуску ледохода, паводка и дождевых паводков, в весенний период 2010 года». Создана соответствующая комиссия организации работ. Ее председателем назначен комиссии технический директор «Сумыоблэнерго» Виктор Бережный.

В соответствии с приказом техническими службами компании разработаны мероприятия, которые предусматривают обследование ПЛ, ТП, РП в РЭСах с целью предупреждения повреждений во время весеннего паводка, проверку схем питания потребителей на случай аварийных отключений, создание  необходимого  запаса материалов, транспортных  средств,  механизмов и др.

Налажена постоянная связь с районными противопаводковыми  комиссиями при райгосадминистрациях и горисполкомах. На период прохождения паводка также, запланировано организовать круглосуточное дежурство персонала технических служб, бригад рабочих, с необходимым количеством механизмов, инструментов, приспособлений, в случае проведения возможных аварийно-восстановительных  работ. На специальном селекторном совещании 9 февраля этого года заслушан доклад руководителей РЭСов о работе, проделанной  по подготовке к пропуску паводка.

О состоянии дел по этим вопросам ОАО «Сумыоблэнерго» постоянно информирует Минтопливэнерго Украины и областную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС.  Также «Сумыоблэнерго» предложило к началу пропуска паводка, в весенний период 2010 года, обязать руководство предприятия «Сумылес»  провести обследование и чистку русла р. Псел от деревьев, а на период прохождения паводка и весенних разливов организовать дежурство персонала этого предприятия в пойме р. Псел, для предотвращения заторов из деревьев на гидросооружениях ГЭС.